English (Printed Circuits and Microelectronics)
slot line [correct]; slotline [correct]; microslot line
CONT: Slot line consists of a narrow gap in a conductive coating on one side of a dielectric substrate, the other side of the substrate being bare. ... Slot line can be used either alone or with microstrip line on the opposite side of the substrate.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
ligne microfente [correct, feminine noun]; ligne à fente [correct, feminine noun]
DEF: Ligne électrique servant de guide à une propagation d’onde électromagnétique, réalisée en gravant une fente sur la face métallisée d’un substrat diélectrique.
CONT: Nous pensons orienter nos études pour les années futures, vers des lignes microruban et microfente chargées avec un substrat soit ferrite, soit semiconducteur, soit les deux à la fois. (...) Nous entreprenons actuellement l’étude de la propagation sur une ligne microfente déposée sur un substrat semiconducteur (InSb) en vue de la réalisation d’isolateurs et de circulateurs.