English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Petrography)
natural bedrock barrier [correct]
CONT: Finland has also proposed a design based on the large cavern concept. This conceptual configuration consists of large vertical disposal caverns in which concrete silos would be built. The silos are lined with steel and/or shotcrete. ... this design is an example of one concept in which a comprehensive set of engineering barriers is used in combination with natural bedrock barriers for LLW disposal.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Pétrographie)
roche barrière [correct, feminine noun]; barrière sédimentaire [correct, see observation, feminine noun]; barrière naturelle de roche de fond [feminine noun]; barrière sédimentaire naturelle [proposal, feminine noun]
CONT: La barrière géologique est constituée par l’ensemble des couches de terrain qui se trouvent interposées entre le stockage et la biosphère. Elle joue un rôle essentiel dans le système d’isolement après la phase de décroissance rapide. C’est elle qui doit ralentir le processus de transfert de la radioactivité. Le milieu qui entoure immédiatement le stockage est appelé roche hôte; l’ensemble des différentes couches géologiques au-delà de la roche hôte est regroupé sous la dénomination de roche barrière. La roche hôte et la roche barrière peuvent être de composition géologique identique ou différente. La roche hôte doit posséder de bonnes qualités géotechniques pour permettre la réalisation des ouvrages de génie minier. C’est elle qui sera exposée aux effets thermiques induits par les déchets.
CONT: Avant de choisir un site [d’implantation de déchets en formation géologique], il est [...] nécessaire de faire, comme dans le cas des stockages de surface, une analyse de sûreté. [...] On devra [...] tenir compte des phénomènes physico-chimiques d’absorption, de précipitation dans la roche barrière, dont la connaissance permet d’établir un modèle géochimique.
CONT: Le projet est organisé en huit sous groupes techniques : champ proche, barrière sédimentaire, ingénierie, océanographie physique, biologie, sélection des sites, évaluation radiologique, aspects légaux et institutionnels.
OBS: L’adjectif «sédimentaire» possède un sens plus large que «de roche». Il signifie : Produit ou constitué par un sédiment. Par exemple : roches sédimentaires (calcaire, sable, etc.). «Sédiment» se rapporte aux ensembles constitués par la réunion de particules séparément précipitées, ou déposées après transport. (d’après le Petit Robert). Comme les roches constituent un type de sédiment, l’expression «barrière sédimentaire» est correcte.
OBS: Diverses autres possibilités sont aussi envisageables, comme, par exemple, «substrat rocheux jouant le rôle de barrière géologique(naturelle) », «barrière naturelle» et «formation géologique».
OBS: Les matériaux naturels du site jouent ainsi le rôle d’un ensemble de barrières complémentaires, dites curatives, qui n’interviendrait qu’en cas de défaillance des barrières préventives du dispositif d’isolement.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Petrografía)
barrera natural de lecho rocoso [correct, feminine noun]; barrera natural de roca subyacente [feminine noun]; barrera rocosa [feminine noun]; barrera sedimentaria natural [feminine noun]; barrera sedimentaria [feminine noun]; barrera natural de sustrato rocoso [proposal, feminine noun]