English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be inadmissible for financial reasons [correct, federal act]
CONT: A foreign national is inadmissible for financial reasons if they are or will be unable or unwilling to support themself or any other person who is dependent on them.
OBS: Expression found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
emporter interdiction de territoire pour motifs financiers [correct, federal act]
CONT: Emporte interdiction de territoire pour motifs financiers l'incapacité de l'étranger ou son absence de volonté de subvenir, tant actuellement que pour l'avenir, à ses propres besoins et à ceux des personnes à sa charge.
OBS: Expression tirée de la Loi sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2001.