English (Personality Development; Human Behaviour; Social Psychology)
callous-unemotional trait [correct]; CU trait [correct]
CONT: Callous-unemotional (CU) traits refer to a lack of guilt, disregard for others' feelings and shallow display of emotions ...
French (Développement de la personnalité; Comportement humain; Psychologie sociale)
trait de dureté-insensibilité [correct, masculine noun]
OBS: [Le] trait [de dureté-insensibilité] touche aux sphères affectives et interpersonnelles de la personne et se caractérise par un manque de culpabilité, une absence d’empathie, une froideur affective et un désir de se servir des autres pour [subvenir] à ses propres besoins [...]