English (Morphology and General Physiology)
hydrocution
French (Morphologie et physiologie générale)
hydrocution [feminine noun]
DEF: État de choc aigu et syncope cardiorespiratoire réflexe déclenchés lors de l'immersion par le contact trop brutal de la peau avec l'eau.
OBS: L’hydrocution peut être mortelle.
OBS: Les spécialistes préfèrent au terme impropre d’hydrocution la locution «hydrochoc thermodifférentiel».
Spanish (Morfología y fisiología general)
hidrocución [feminine noun]