English (Phobias)
touching delusion [correct]; delusion of touching [correct]
French (Phobies)
délire du toucher [correct, masculine noun]
OBS: Il est caractérisé par [le] fait que le contact de certains objets détermine chez le malade une terreur inexplicable, dont il comprend toute l'absurdité, mais qu'il ne peut vaincre et qui détermine, si on le force, une angoisse extrême avec tendance à la syncope.
Spanish (Fobias)
delirio táctil [correct, masculine noun]
DEF: Temor morboso e irresistible al contacto con ciertos objetos o con ciertos individuos.