English (Training of Personnel)
program development training
OBS: a program development training course (PDT) was developed for executives unfamiliar with training techniques.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
art d'établir un programme de formation [masculine noun]
OBS: il y a lieu de citer tout d’abord les programmes de la fondation T.W.I., tels que l’art d’établir un programme de formation (...) [qui] nous a été présenté (...) sous le titre: comment établir un plan de formation et une politique du personnel