English (Medical Imaging)
T1 FLASH
CONT: MR-Dacryocystography: First Experiences with T1 FLASH-3D Sequence and Gadolinium as Eye Drop Solution in Healthy Volunteers.
French (Imagerie médicale)
T1 FLASH; FLASH T1
CONT: Les performances de la TDM spiralée sont ainsi moindres que celles de l'IRM, que celle-ci utilise des séquences sans injection de produit de contraste(T1 FLASH, T2 Turbo spin-écho, T2 HASTE), des séquences T2 spin-écho avant injection avec saturation de la graisse couplées à des séquences dynamiques post-Gadolinium(écho de gradient T1), ou enfin des séquences post-injection d’oxydes de fer superparamagnétiques(FLASH T1 et densité protonique, T2 Turbo spin-écho).