English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
drive of the reed carriage [correct, standardized]
DEF: Drive for the movement of the carriage along the length of the warping drum or reel.
OBS: drive of the reed carriage: term and definition standardized by ISO.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
commande du chariot du peigne de mises [see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Commande du mouvement latéral du chariot le long du tambour ou du rouleau.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: commande du chariot du peigne de mises : terme et définition normalisés par l’ISO.