English (Construction Site Equipment; Control Instrumentation (Mechanical Components))
cable control
CONT: There are numerous arguments about the merits of cable control versus hydraulic control of the raising and lowering blades.
French (Matériel de chantier; Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
commande par câble [feminine noun]; commande par câbles [feminine noun]
CONT: Les deux modes de commande de levage de la lame sont le dispositif hydraulique et le dispositif à câbles. [...] En cas de commande par câble, le treuil peut n’ avoir qu'un seul tambour.