English (Elevators)
traction machine [correct]
DEF: A machine whose sheave produces motion of an elevator car through friction between the sheave and the wire ropes that hoist the car.
French (Ascenseurs et monte-charge)
machine à adhérence [correct, feminine noun]; treuil à adhérence [correct, masculine noun]
DEF: Machine qui assure le déplacement d’une cabine par l’adhérence des câbles de suspension sur une poulie motrice.
CONT: Le mouvement de la cabine et du contrepoids peut être commandé soit par un treuil à tambour ou treuil attelé, soit par un treuil à adhérence. [...] Lorsqu'il est fait usage d’une machine à tambour, le défaut de fonctionnement des dispositifs d’arrêt aux fins de course a des conséquences graves pouvant aller jusqu'à la destruction du treuil. En outre, la longueur théorique du tambour étant fonction de la course, le treuil à tambour se prête mal à une standardisation pratique, et une surélévation éventuelle de l'immeuble rend généralement nécessaire le remplacement du treuil. C'est pour ces raisons que le treuil à adhérence est maintenant universellement adopté sur tous les ascenseurs et monte-charge équilibrés.