English (Market Prices; Postage)
discount tariff
OBS: Term suggested by Marketing, Teleglobe.
French (Prix (Commercialisation); Affranchissement du courrier)
tarif dégressif [masculine noun]
DEF: Tarif dégressif. Il s’agit ici d’appliquer, après un certain volume de base, un rabais sur le volume additionnel soit sur une base d’appel ou sur une base mensuelle.(E-1605, 1982)