English (Finance; Telecommunications)
capacity-based model [correct]
CONT: ... there are two acceptable ways for large telephone and cable companies to charge independent service providers for the use of their networks: the flat-rate model, and the capacity-based model.
French (Finances; Télécommunications)
modèle basé sur la capacité [correct, masculine noun]
CONT: [...] il existe deux modèles de facturation acceptables que les grandes entreprises de câblodistribution et de téléphonie peuvent utiliser concernant les fournisseurs de services indépendants qui utilisent leurs réseaux, soit le modèle d’un tarif fixe et le modèle basé sur la capacité.