English (Finance; Telecommunications)
flat-rate billing model [correct]
CONT: Historically telephone and cable companies have used the flat-rate billing model. Under this model, companies charge independent service providers a flat monthly fee per retail customer for access to the network.
French (Finances; Télécommunications)
modèle de facturation basé sur un tarif fixe [correct, masculine noun]
CONT: Dans le passé, les entreprises de téléphonie et de câblodistribution ont utilisé le modèle de facturation basé sur un tarif fixe. En vertu de ce modèle, les entreprises perçoivent auprès des fournisseurs de services indépendants un tarif mensuel fixe par client des services de détail pour l'accès au réseau.