English (Investment; Stock Exchange)
short-term trading penalty [correct]
CONT: To prevent large investors from short-term speculation in fund shares at rates lower than normal stock exchange commissions, thus involving the fund itself in excessive costs, mutual funds enforce a short-term trading penalty.
French (Investissements et placements; Bourse)
pénalité pour négociation à court terme [correct, feminine noun]
CONT: Afin d’empêcher les gros investisseurs de faire de la spéculation à court terme sur les actions de fonds mutuels à des taux de courtage plus bas que le tarif normal des bourses, et qui entraînent ainsi des coûts excessifs pour les fonds eux-mêmes, ces derniers imposent une pénalité pour la négociation à court terme.