English (General Vocabulary)
degressive [correct, adjective]
French (Vocabulaire général)
dégressif [correct, adjective]
DEF: Qui va en diminuant; tarif, taux, impôt dégressif.
CONT: L’allocation dégressive s’amenuise quand la durée du chômage s’accroît.