English (Customs and Excise)
majority of trade
French (Douanes et accise)
majorité des importations [proposal, feminine noun]
DEF: il s’agit d’une méthode pour déterminer le taux de droits qui dans le SH tient compte du volume des importations visées par chacun des numéros de l'ancien Tarif regroupés dans le numéro du système harmonisé.