English (Pricing (Air Transport); Modes of Transport (Tourism))
domestic charter-class fare [correct]
DEF: ... an excursion fare available on scheduled airlines for travel within Canada between points at least 400 miles apart. 30-day advance booking, seven-day full pre-payment required.
OBS: Not to be confused with charter flights.
French (Tarification (Transport aérien); Moyens de transport (Tourisme))
tarif noliprix pour vol intérieur [masculine noun]
OBS: Ne pas confondre avec vol affrété. Il s’agit d’un tarif excursion offert sur des vols intérieurs déterminés entre deux points séparés par une distance d’au moins 400 milles. Il faut réserver sa place 30 jours à l'avance et payer le billet au complet 7 jours avant la date de départ.