English (Pricing (Air Transport))
instant purchase excursion fare [correct]; IPEX [correct]
French (Tarification (Transport aérien))
ipex [correct, masculine noun]
DEF: Tarif excursion impliquant une réservation avec règlement immédiat.
OBS: Bien que critiquable, ce sigle qui reprend l’anglais «instant purchase excursion» est d’un usage courant chez les professionnels comme chez les utilisateurs.