English (Pricing (Air Transport))
purchase excursion fare [correct]
French (Tarification (Transport aérien))
pex [correct, masculine noun]
DEF: Tarif excursion impliquant une réservation avec des conditions particulières de règlement et d’annulation.
OBS: Bien que critiquable, ce sigle qui reprend l’anglais purchase excursion est d’un usage courant chez les professionnels comme chez les utilisateurs.