English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
tariff company [correct]
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
compagnie syndiquée [correct, feminine noun]; société syndiquée [correct, feminine noun]; compagnie dite au tarif [feminine noun]
DEF: Compagnie qui a adhéré à un syndicat et qui s’engage à en observer les règlements, en particulier, à appliquer le tarif fixé.
OBS: Compagnie adhérant à un syndicat de tarifs.