English (Telephone Services; Telecommunications)
local telephone service [correct]
DEF: A wireline-based telephone service that provides customers with unlimited local calling within a defined area at a flat monthly rate, as well as access to a long distance network of the customer’s choice.
French (Services téléphoniques; Télécommunications)
service téléphonique local [correct, masculine noun]
DEF: Service de téléphonie filaire qui permet aux clients d’effectuer un nombre illimité d’appels locaux dans une zone définie à un tarif mensuel fixe et leur offre l'accès au réseau interurbain de leur choix.