English (Air Terminals; Meteorology)
fog dispersal system; fog-dispersal system
French (Aérogares; Météorologie)
système de dénébulation [correct, masculine noun]; installation de dénébulation [feminine noun]; turboclair [see observation, masculine noun]
CONT: La règle concernant l'utilisation du FDS est simple à Paris CDG : l'utilisateur paye. Quel que soit leur ordre d’atterrissage, les utilisateurs successifs doivent défrayer le plein tarif, soit un forfait auquel s’ajoute un montant calculé par tonne de masse maximale au décollage de l'appareil.
OBS: turboclair : Système mis au point par Jésus Bertin inventeur de l’aérotrain et du naviplane, pour dissiper le brouillard sur les aérodromes.