English (Legal Profession: Organization; Rules of Court; Decisions (Practice and Procedural Law))
solicitor's lien for costs [correct]; distraction of costs [correct, Quebec]; lien for costs
French (Organisation de la profession (Droit); Règles de procédure; Décisions (Droit judiciaire))
distraction des dépens [correct, feminine noun]; privilège en garantie de dépens [masculine noun]
DEF: Droit pour le procureur de la partie à qui les dépens ont été accordés par jugement de recouvrer les frais encourus ainsi que les honoraires judiciaires prévus par le tarif.