English (Pricing (Electricity))
multiple tariff [correct]; time-of-day tariff [correct]
DEF: The tariff comprising different rates according to the periods of the day, e.g. rates for peak-load hours, for day hours, for low-load hours.
French (Tarification (Électricité))
tarif multiple [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de tarification de l’électricité qui est fonction de l’heure, du jour de la semaine et/ou de la saison.
OBS: Les tarifs sont plus élevés quand la demande d’énergie est la plus forte. Généralement les heures de pointe correspondent aux matins et aux soirs de semaine. Durant les heures de faible demande le tarif est inférieur.
Spanish (Tarificación (Electricidad))
tarifa múltiple [feminine noun]