English (Transportation; Pricing (Air Transport))
mileage system
French (Transports; Tarification (Transport aérien))
méthode kilométrique [see observation, feminine noun]; méthode du millage [see observation, feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à calculer le prix d’un parcours en fonction du principe de la distance maximale autorisée (maximum mileage).
OBS: la méthode kilométrique ou mileage system permet d’établir le tarif applicable à un acheminement non publié.
OBS: Au lieu de faire payer le prix de chaque tronçon séparé, on calcule la somme des distances parcourues. Si celle-ci est inférieure à la distance maximale autorisée, selon l’expression des professionnels, "ça passe", et le tarif direct publié entre les deux villes est applicable.