English (Passenger Service (Rail Transport); Pricing (Rail Transport))
ambassador fare
DEF: A special fare offered to passengers who are 60 years old and over allowing them to save 33 1/3% on train tickets.
French (Trafic voyageurs (Transport par rail); Tarification (Transport par rail))
tarif ambassadeur [masculine noun]
DEF: Tarif spécial de VIA offert à tous les voyageurs âgés de 60 ans et plus leur permettant d’épargner 33 1/3 % sur l'achat de leur billet de train et sur la location d’une chambre dans un Holiday Inn, n’ importe où au Canada.