English (Financial and Budgetary Management; Special-Language Phraseology)
restore balance to the funding [correct]
CONT: The long phase of growing and developing the network continues, and the increase in the parental contribution, to be followed by rate indexing, will restore balance to the funding and foster a more harmonious development of the childcare service offer.
French (Gestion budgétaire et financière; Phraséologie des langues de spécialité)
rétablir l’équilibre dans le financement [correct]
CONT: La longue phase de croissance et de développement du réseau se poursuit, et la hausse de la contribution parentale, qui sera suivie d’une indexation du tarif, contribuera à rétablir l'équilibre dans le financement et à favoriser un développement plus harmonieux de l'offre de services de garde.