English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
red tariff [correct]; industrial tariff [correct]
CONT: List of hazardous commodities as per red tariff.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
tarif rouge [correct, masculine noun, standardized]; tarif des risques industriels [correct, masculine noun]; tarif industriel [correct, masculine noun]
DEF: Tarif d’assurance incendie des risques industriels et de certains risques commerciaux ou artisanaux.
OBS: tarif rouge : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.