English (Training of Personnel; Military Training)
on-the-job training [correct, NATO]; OJT [correct, NATO]; on-job training [correct, officially approved]; OJT [correct, officially approved]; OJT
DEF: Hands-on training delivered on the work premises while employees are actually working.
OBS: on-job training; OJT: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Instruction du personnel militaire)
formation en cours d'emploi [correct, feminine noun, NATO, officially approved]; FCE [correct, feminine noun, officially approved]; OJT [correct, feminine noun, NATO]; formation sur le tas [correct, feminine noun]; formation en milieu de travail [correct, feminine noun]
DEF: Formation pratique qui se donne sur le lieu même du travail et qui permet au travailleur d’apprendre tout en exerçant ses fonctions.
OBS: Contrairement à l'apprentissage, la formation sur le tas est axée sur un ensemble de tâches précises et non sur la profession dans son ensemble, ne fait pas suite à une formation théorique acquise dans la même spécialité et ne se termine pas par un certificat de compétence.
OBS: formation en cours d’emploi; FCE : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Capacitación del personal; Instrucción del personal militar)
formación en el empleo [correct, feminine noun]; formación en el trabajo [correct, feminine noun]; capacitación en el puesto de trabajo [correct, feminine noun]; formación durante el servicio [feminine noun]
CONT: La capacitación en el puesto de trabajo contempla que una persona aprenda una responsabilidad mediante su desempeño real y no solo escuchando, observando o leyendo.