English (Gold and Silver Mining)
gold zone [correct]
CONT: Oxidization of porphyry deposits can ... reduce sulphide contents of gold zones, thus improving extraction of gold by heap-leach methods.
French (Mines d'or et d'argent)
zone aurifère [correct, feminine noun]
CONT: L'oxydation des gîtes porphyriques peut [...] entraîner une réduction de la quantité de sulfures des zones aurifères, facilitant ainsi l'extraction de l'or au moyen de méthodes par lixiviation en tas.