English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cargo (Water Transport))
ship unloading boom [correct]
CONT: During cargo operations, this dock area is considered an industrial zone ... Do not go near the ship, the ship unloading boom or near the salt pile.
French (Grues (Levage); Cargaisons (Transport par eau))
flèche de déchargement de navire [feminine noun]
CONT: Au cours des opérations de manutention des cargaisons, le secteur du quai est considéré comme une zone industrielle [...] N'approchez pas du navire, de la flèche de déchargement de navire ou du tas de sable.