English (Construction Sites; Mining Operations)
dump hoist
French (Chantiers de construction; Exploitation minière)
monte-charge de terril [masculine noun]
OBS: terril : Grand tas de déblais au voisinage d’une mine.
OBS: Pluriel : des monte-charges.
OBS: monte-charges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).