English (Hand Tools; Metal Forming)
shrinking hammer [officially approved]
OBS: shrinking hammer: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage à main; Formage des métaux)
marteau à rétreindre [correct, masculine noun, officially approved]; marteau à retreindre [correct, masculine noun]; marteau de contraction [masculine noun]
CONT: Le marteau à retreindre frappe transversalement aux génératrices de la partie cylindrique, sur du métal en porte-à-faux. La panne du marteau employé pour étirer frappe dans le sens des génératrices, sur du métal portant sur un tas.
OBS: marteau à rétreindre : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).