English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Glaciology)
avalanche mound [correct]
OBS: An avalanche defence structure.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Glaciologie)
tas freineur [correct, masculine noun]
CONT: De nombreux ouvrages ont également été déployés soit pour "neutraliser la zone de départ" de l'avalanche avec des râteliers, claies et autres filets; soit pour contenir la fin de la coulée avec des tas freineurs, des digues de déviation ou d’arrêt [...]