English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
pile [correct, Canada]
DEF: A stack of split and salted cod at any stage in the drying and curing process.
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
javelle [correct, feminine noun]
DEF: Petit tas de morues partiellement séchées sur les vigneaux, recouvert d’un chapeau pour le protéger contre la pluie et la rosée.
OBS: Régionalement appelée petite balle en Gaspésie.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.