English (Computer Programs and Programming)
abstract program [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme abstrait [correct, masculine noun]
CONT: Un programme abstrait peut évidemment être écrit de multiples façons, dans divers langages de programmation, avec éventuellement des tas de lignes superflues, de sorte qu'il peut être difficile de remarquer que deux programmes écrits différemment correspondent en fait au même programme abstrait.
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa abstracto [correct, masculine noun]