English (Statutes and Regulations (Air Transport); Air Transport Personnel and Services)
check flight dispatcher [correct]
French (Réglementation et législation (Transp. aérien); Personnel et services (Transport aérien))
inspecteur régulateur de vols [correct, masculine noun]; inspecteur régulateur de vol [masculine noun]
CONT: Après la formation sur le tas, chaque régulateur de vol doit subir une vérification de compétence administrée par un inspecteur régulateur de vol reconnu par Transports Canada-Aviation civile.