English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Mobile Hoisting Apparatus)
high-lift truck [correct, standardized]
DEF: A forklift truck with a fixed or telescoping mast to permit high elevation of a load.
OBS: high-lift truck: term standardized by ISO.
French (Chariots de manutention; Appareils de levage mobiles)
chariot à grande levée [correct, see observation, masculine noun]; chariot élévateur à grande levée [correct, see observation, masculine noun, standardized]; chariot élévateur grande hauteur [see observation, masculine noun]
CONT: Les chariots avec levée permettent de soulever ou de saisir les marchandises à transporter, soit seulement de la hauteur suffisante pour les décoller du sol [...] soit à des hauteurs plus grandes(de 3 à 5 m en général) pour assurer le gerbage, la mise en pile, en casiers ou en tas(ce sont les chariots à grande levée).
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot élévateur à grande levée : terme normalisé par l’ISO.