English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
rock cushion [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
matelas de roches [correct, masculine noun]; matelas de stérile [correct, masculine noun]
DEF: Dans le procédé de lixiviation en tas, couche de roche stérile sur laquelle on empile les tas de minerai à lixivier.