English (Flight Simulators (Aeroindustry))
touch activated simulator control [correct]; TASC [correct]
CONT: It's called TASC - Touch Activated Simulator Control. And it's the world's first flight simulator instructor facility to combine touch screen technology with micro-processor control.
French (Simulateurs de vol (Constructions aéronautiques))
contrôle de simulateur commandé par effleurement [masculine noun]
CONT: Son nom : le TASC-Contrôle de Simulateur commandé par effleurement. Et c'est la première fois dans le monde que la fonction instructeur d’un simulateur de vol allie la technologie de l'écran à contact au contrôle géré par microprocesseur.