English (Biotechnology; Biochemistry; Biomass Energy)
fixed bed reactor [correct]; fixed-bed reactor [correct]
DEF: Bioreactor in which the active biomass or enzymes are immobilized on a fixed carrier system. The reactor may be run as a filter system, a packed column or a plug flow system.
French (Biotechnologie; Biochimie; Énergie de la biomasse)
réacteur à lit fixe [correct, masculine noun]; réacteur en lit fixe [correct, masculine noun]
DEF: Type de réacteur dans lequel le catalyseur (enzyme ou microorganisme) fixé sur un support particulaire est disposé dans une colonne percolée par la solution à traiter.
CONT: Les réacteurs à lit fixe ont l'avantage de renfermer un volume mort relativement faible et, pour un rendement identique, leur taille sera sensiblement plus réduite que celle des réacteurs agités et la quantité d’enzyme requise moindre. Ils sont également plus facilement automatisés, mais leur accès difficile limite leur emploi à des préparations enzymatiques très stables. Par ailleurs, les risques de tassage de la colonne nécessitent, pour ce type de réacteur, l'utilisation de supports peu compressibles.