English (Masonry Practice; Joints and Connections (Construction))
pointing [correct]; repointing [correct]; rejointing [correct]
DEF: Final filling and finishing of mortar joints that have been raked out.
CONT: Repair of leaky joints. ... Repointing consists of cutting away and replacing the mortar from all joints to a depth of about 5/8 in. After the old mortar has been removed, the dust and dirt should be washed from the wall and the brick thoroughly wetted with water to near saturation. While the masonry is still very damp but with no water showing, the joints should be repointed with a suitable mortar.
OBS: To rake out (masonry joint, before repointing) : dégarnir.
French (Maçonnerie; Joints et assemblages (Construction))
rejointoiement [correct, masculine noun]; rejointoyage [correct, masculine noun]; repointage [correct, masculine noun]
DEF: Regarnissage au mortier des joints d’une maçonnerie de pierre ou de moellon, ou d’un carrelage, après qu’on les ait approfondis et nettoyés.
CONT: [...] le repointage [...] consiste à enlever le mortier jusqu'à une épaisseur d’environ 1/2 pouce à partir des joints et à le remplacer avec du mortier frais et bien tassé dans l'ouverture de sorte qu'il adhère bien aux éléments et au premier mortier.
OBS: Pour rejointoyer, et pour que le nouveau mortier tienne bien en place, il faut dégrader les vieux joints sur un ou deux centimètres de profondeur, et quelquefois sur une profondeur plus importante si le mortier ne tient pas ou s’il manque par endroits. Après avoir nettoyé le joint à grande eau, le compagnon [...] fait entrer le mortier dans le joint à l’aide d’une truelle.