English (Restaurant Equipment; Small Household Appliances)
portafilter [correct]; porta-filter [correct]; filterholder [correct]; filter holder [correct]; group handle [correct]
DEF: A device that holds a filter and finely ground coffee and facilitates quick attachment to an espresso machine.
CONT: Portafilters almost always feature a handle for easy handling, and spouts underneath to allow your espresso to pour into cups ...
French (Équipement (Restaurants); Petits appareils ménagers)
porte-filtre [correct, masculine noun]
CONT: La chambre d’extraction est l'endroit où se produit la percolation et où se créent les conditions générales de transformation du café moulu en café expresso. Elle est constituée de deux éléments distincts : la tête supérieure et le porte-filtre. [...] Le porte-filtre renferme le filtre et transporte la boisson vers la tasse. Il est fixé à la tête supérieure par un système d’accrochage formant une chambre hermétique.
Spanish (Equipo para restaurantes; Aparatos domésticos pequeños)
portafiltro [correct, masculine noun]
CONT: Elija granos de café frescos y de alta calidad [y] añada el café molido al portafiltro de la máquina de café espresso [...]