English (Casting and Patternmaking (Metal Processing))
open sand moulding [correct]
DEF: A term applied in reference to moulds that are uncovered at the time of casting.
French (Moulage et modelage des métaux)
moulage à découvert [correct, masculine noun]
CONT: Dans le moulage en châssis, chaque partie du moule en sable est confectionnée dans un châssis métallique qui retient le sable, convenablement tassé, durant les diverses manipulations [...] Quand il n’ y a pas de châssis de dessus, la coulée est dite «à découvert». Quand le châssis sert uniquement lors du remplissage manuel ou mécanique du sable, le moulage est dit «en motte».