English (Earthmoving; Road Design)
core fill material [correct]
CONT: It would be helpful to analyze which fundamental aspects of soils and rocks explain why these materials are not considered appropriate for direct use in road embankments, through attempting to establish the types of measures that would enable their application as a core fill material.
French (Terrassement; Conception des voies de circulation)
noyau de remblai [correct, masculine noun]
CONT: Il convient d’analyser quels aspects concrets des sols et des roches expliquent que ceux-ci ne soient pas considérés comme aptes à un emploi direct dans des travaux de remblais en tentant d’établir quels types de mesures permettraient de les exploiter en noyau de remblai.
CONT: Stabilisation d’un remblai, soit par l'ajout d’un contrepoids afin de contrer le glissement, soit par la mise en place d’un noyau de remblai léger afin de limiter le tassement.