English (Soil Mechanics (Engineering); Earthmoving; Processing of Mineral Products)
swell factor [correct]
DEF: The ratio of the weight of a loose cubic yard (or meter) to the weight of a bank cubic yard (or meter).
OBS: See records for the terms "swell" (gonflement) and "bulking" (foisonnement).
French (Mécanique des sols; Terrassement; Préparation des produits miniers)
coefficient de foisonnement [correct, masculine noun]
CONT: Exécutons une fouille dans une terre vierge, mettons la terre déblayée en remblai, le volume du remblai est supérieur à celui de la fouille : la terre foisonne, et ceci à partir de normes assez précises appelées "coefficient de foisonnement".
CONT: Le coefficient de foisonnement varie de 1, 10(sable) à 1, 60(roches compactes). Il peut être réduit par tassement et compactage. Une roche dont la densité en place est de 2, 6 peut ainsi avoir une densité foisonnée de 1, 6 à 2, 0.
CONT: On arrive quelquefois(...) à obtenir un coefficient de foisonnement inférieur à l'unité(improprement dit coefficient négatif), c'est-à-dire que le volume des remblais après tassement est inférieur au volume des déblais de la terre en place.
OBS: Malgré ce que donne la source OLC-18 1975, vol.2, ne pas traduire en anglais par "expansion coefficient", qui désigne autre chose.