English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
depth mark
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
repère de profondeur [correct, masculine noun]
CONT: Repères de profondeur. C'est le professeur Terzaghi qui a proposé de mesurer le tassement des couches argileuses en aménageant un point fixe en profondeur. Le principe de cet appareil est simple : on scelle au fond d’un forage une pièce métallique remontant jusqu'à la surface du sol. Le forage est tubé pour éviter tout contact entre ses parois et cette pièce. On a ainsi à l'entrée du forage un point dont la cote ne diffère de celle du fond que d’une quantité fixe connue.