English (Road Design)
dynamic traffic loading [correct]
CONT: Road surfaces are essentially flexible in performance [as] opposed to steelwork which is rigid, over time the transition from steelwork to asphalt from dynamic traffic loading leads to settlement and progressive deterioration often resulting in safety hazards.
French (Conception des voies de circulation)
charge dynamique du trafic [correct, feminine noun]
CONT: L'énergie de la faible amplitude de vibration n’ étant pas suffisamment forte pour pénétrer jusque dans la zone inférieure de la couche, le compactage n’ augmente que dans la zone supérieure et la zone inférieure échappe plus ou moins au compactage, d’où un tassement sous l'effet de la charge dynamique du trafic, avec pour conséquences la formation d’ornières de grande taille dans les traces de roues.