English (Vertebrae and Bone Marrow)
vertebral collapse [correct]; collapse of vertebrae
French (Vertèbres et moelle)
tassement vertébral [correct, masculine noun]
CONT: L'apport de la biologie n’ est pas négligeable dans l'ostéoporose, par ses éléments négatifs [...] Dans les suites immédiates d’un tassement vertébral, on peut observer une augmentation modérée et transitoire de la vitesse de sédimentation [...]