English (Wool Industry; Engineering Tests and Reliability)
packing density [correct]
CONT: The measurement of wool colour: effects of packing density, regain and fiber length.
French (Industrie lainière; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
densité de tassement [correct, feminine noun]
CONT: Colorimétrie de la laine : effets de la densité de tassement, du taux de reprise et de la longueur de fibre. [...] l'effet du tassement et du taux de reprise sur la couleur apparente est variable selon le type de laine, tandis que la longueur de fibre n’ a pas d’influence directe sur les résultats de mesure.