English (Long-Distance Pipelines; Oil and Natural Gas Distribution)
pipe thermal regime [correct]
CONT: As well, the proponents' design attempts to predict the magnitude of thaw settlement and frost heave that could result from the pipe thermal regime.
French (Canalisations à grande distance; Distribution du pétrole et du gaz naturel)
régime de température de canalisation [correct, masculine noun]; régime de température de tuyau [correct, masculine noun]
CONT: De plus, les plans des promoteurs tentent de prédire l'ampleur du tassement dû au dégel et du gonflement du sol par le gel qui pourraient découler du régime de température des tuyaux.