English (Soil Mechanics (Engineering); Foundation Engineering)
allowable settlement [correct]
CONT: Settlement is the downward movement of a structure due to compaction, elastic compression and/or consolidation of the underlying strata. The allowable settlement which a structure can tolerate without distress is dependent on both total and differential settlement ...
French (Mécanique des sols; Technique des fondations)
tassement admissible [correct, masculine noun]; tassement maximal [masculine noun]
DEF: Valeur maximale du tassement d’un ouvrage telle qu'il n’ en résulte ni déformation de la structure supérieure aux tolérances, ni désordre sensible dans le second œuvre et les organes d’équipement, ni incidence notable sur les ouvrages voisins. La notion de tassement admissible est étroitement liée à la nature de l'ouvrage, à sa fonction, et à la présence d’organes sensibles appartenant à l'ouvrage ou situés à sa proximité.