English (Site Development; Earthmoving)
finished ground level [correct]; finish grade level [correct, United States]; finish grade [correct, United States]; finished grade [correct, United States]; final grade [correct, United States]; formation level [Great Britain]
DEF: The level of the final surface of the ground adjacent to a building.
French (Aménagement du terrain; Terrassement)
niveau du terrain final [correct, masculine noun]; niveau final [correct, masculine noun]; niveau fini [correct, masculine noun]; surface finie [correct, feminine noun]; cote finale du sol [correct, feminine noun]; cote finale [correct, feminine noun]; cote définitive [correct, feminine noun]
CONT: Arasons toute fondation en place au minimum à moins 30 cm du niveau du terrain final, épaisseur de terre végétale nécessaire pour l’implantation d’une pelouse.
CONT: Qu’est-ce qu’un remblai? C’est par définition le contraire d’un déblai, c’est-à-dire tout volume de terre rapportée qui surélève la cote finale du sol par rapport à son niveau initial.
CONT: [...] arrêtons nos remblais entre 10 à 20 % de la hauteur de matériaux considérés au-dessus de la cote finale, cote qui sera atteinte après tassement.
CONT: Le sol de réception ainsi constitué est compacté et nivelé à - 10 cm environ de la surface finie pour le pavé d’épaisseur 6 cm.