English (Foundation Engineering)
pressure-void ratio curve [correct]
OBS: Compression settlement (...) consists of three phases: initial; primary, or hydrodynamic; and secondary. The sum of the first two is the settlement computed from the pressure-void ratio curve and is generally the major part of the settlement.
French (Technique des fondations)
courbe indice des vides-contraintes
OBS: Le tassement dû à la consolidation(...) comprend trois phases : compression initiale, consolidation primaire ou hydrodynamique, compression secondaire. La somme des deux premières est déduite de la courbe indice des vides-contraintes : elle représente généralement la majeure partie du tassement.