English (Walls and Partitions)
racking back
French (Murs et cloisons)
joint à gradins [masculine noun]; joint brisé [masculine noun]
DEF: Méthode suivie lorsqu'un mur n’ est pas construit sur toute sa longueur à la fois, l'extrémité non terminée est laissée en gradins afin que, lorsque le reste du mur est construit, la ligne de jonction ne soit pas verticale, ce qui pourrait occasionner une fissure dans les fondations, due au tassement inégal des parties.