English (Deep Foundations; Soil Mechanics (Engineering))
head settlement [correct]
CONT: A common type of load test, using only a single pile, in which only the head settlement is measured under fairly rapid application of loads, [etc.] ... provides such doubtful information that a correct interpretation may be difficult if not entirely impossible.
French (Fondations profondes; Mécanique des sols)
tassement de la tête du pieu [correct, masculine noun]; tassement en tête [masculine noun]
CONT: Un essai de chargement, communément pratiqué: - chargement d’un pieu isolé où l’on ne mesure que le tassement en tête après application assez rapide des charges, [etc.] (...) fournirait des informations si douteuses qu’une interprétation correcte serait difficile, sinon impossible.
CONT: Le plus souvent la pointe ne commence à travailler qu'après un tassement important de la tête du pieu(...) qui correspond déjà à une plastification du terrain encaissant sur une partie de la longueur du pieu.