English (Soil Mechanics (Engineering); Foundation Engineering)
total settlement [correct]
CONT: The foundation of a building shall be proportioned so that the probable total and differential settlements of the foundation are not greater than the movements the building is designed to accommodate.
CONT: For soils subject to consolidation, total settlement equals the sum of immediate settlement and consolidation settlement.
French (Mécanique des sols; Technique des fondations)
tassement total [correct, masculine noun]; tassement global [correct, masculine noun]; tassement final [correct, masculine noun]
CONT: [...] le tassement [...] est la composante verticale du déplacement du sol en surface, sous l'effet des charges qui lui sont appliquées. Le tassement total ou global est la résultante de plusieurs termes redevables chacun à un phénomène différent : le tassement initial instantané [...], le tassement de consolidation [...]; le tassement résultant de la compression secondaire [...]; le tassement lié à un déplacement latéral du sol [...]
CONT: Schématiquement on peut décomposer le tassement final [...] d’une fondation en deux composantes. L’une [...] représente le tassement immédiat [...] et l’autre [...] résulte de la consolidation du sol.