English (Soil Science)
sandy loess [correct]
French (Science du sol)
terre battante [correct, feminine noun]
DEF: Terre ayant tendance à se tasser sous l'action de la pluie ou du piétinement des animaux; battue par les pluies, elle forme une croûte en surface que l'on nomme «croûte de battance»; gorgée d’eau, elle voit sa structure se reprendre en masse. [Lexique illustré du machinisme et des équipements agricoles, CÉMAGREF, 1991. ]
CONT: En terre battante, le sol sera moins affiné pour éviter le risque de croûtage au moment de la levée qui de toute façon reste un moment critique dont dépend toute la culture.