English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
settle [correct, verb, officially approved]
CONT: The snow will settle over time. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: settle: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
OBS: Settlement of alpine snow ... Under the action of gravity, the weight of the snow presses on the individual grains below, causing settlement and generally resulting in densification and strengthening.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
se tasser [correct, officially approved]
DEF: Présenter une diminution de hauteur absolue ou par rapport à un repère, sous l’effet de son propre poids ou sous celui d’une cause externe.
CONT: [...] après les chutes de neige [...] beaucoup d’accidents [d’avalanche] se produisent. En effet, [...] la nouvelle couche [repose] sur un manteau neigeux qui peut être fragile et ne pas supporter notre poids, d’autant plus qu’elle-même constitue déjà une surcharge. Le risque d’avalanche naturelle diminue assez rapidement (en un à deux jours) au fur et à mesure que la neige fraîche prend de la cohésion en se tassant.
CONT: Avec le temps, la neige va se tasser. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: se tasser : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.