English (Genetics)
Rev Responsive Element [correct]; RRE [correct]
CONT: The interaction of the HIV-1 Rev protein with its target, the Rev responsive element (RRE). The Rev regulatory protein of HIV Rev is modular protein with a N-terminal RNA binding motif and near C- terminal activation domain.
French (Génétique)
séquence REE [correct, feminine noun]
CONT: Chaque étape du cycle viral peut constituer une cible d’intervention antivirale. Les agent antiviraux en évaluation dans le monde sont : CD4 soluble, anticorps anti-Env intracellulaires ou secrétés, ribozymes, anticorps intracellulaires antiscriptase inverse(anti-RTase) IFN, leurres de séquence TAR, cible de TAT, inhibiteurs transdominants de TAT, leurres de la séquence RRE de réponse à REV, ARN antisens, inhibiteurs transdominants GAG, CD4 intracellulaires, anticorps anti-ENV "suicide-induit".