English (Immunology)
tumor-associated transplantation antigen
CONT: TSAs (tumour-specific antigens) which are defined by their ability to evoke rejection of a tumour in pre-immunized syngeneic hosts are known as tumour-associated transplantation antigens (TATAs). Expression of these functionally defined antigens is a feature of many, if not all, experimental neoplasms.
French (Immunologie)
antigène de transplantation associé aux tumeurs [masculine noun]; antigène TATA [masculine noun]
CONT: Antigènes de tumeur : les TATA [...] capables de déclencher une réaction de rejet, mais aussi retrouvés sur des tissus non malins(organes embryonnaires ou cellules infectées par certains virus).
CONT: Un important groupe d’antigènes membranaires est représenté par les antigènes de transplantation associés aux tumeurs (TATAs pour "Tumour-associated Transplantation Antigens"), appelés ainsi parce qu’ils provoquent le rejet de cellules tumorales chez les hôtes syngéniques pré-immunisés.