English (Labour and Employment; Working Practices and Conditions)
tap on the shoulder [correct]; tapping on the shoulder [correct]
DEF: A humiliation used in companies, who cannot fire someone without cause and compensation, designed to get the person to quit voluntarily; might come in the form of a salary cut, a stupid assignment, or some other type of harassment.
French (Travail et emploi; Régimes et conditions de travail)
syndrome de la tape sur l'épaule [correct, masculine noun]; syndrome de la tape dans le dos [correct, masculine noun]
CONT: Au Japon, où le tissu social est de plus en plus gangrené par la récession, le «kata tataki», ou «syndrome de la tape sur l'épaule», fait déjà ses ravages depuis un an. Voici comment ça se passe. Le très honorable employeur tape sur l'épaule de son employé en lui disant «on n’ a plus de travail pour toi» [...]
CONT: «La gang des techniques» [...] pourrait faire des envieux dans les années à venir. Ce sont eux qui risquent d’être les moins touchés par le syndrome de la tape dans le dos et du travail à contrat...