English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
shuttle guard [correct]
DEF: Fealer on shuttle weaving machines acting either on the shuttle box swell or in any other manner for immediate stopping of the weaving machine if the shuttle is not correctly positioned in the box.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
garde-navette [correct, masculine noun]
DEF: Tâteur sur machines à tisser à navette agissant soit sur la languette de boîte à navette soit d’autre manière afin d’arrêter la machine à tisser immédiatement lorsque la navette n’ est pas correctement positionnée dans la boîte.