English (Telecommunications; Cybernetic Systems)
marker locator
OBS: marker: a monument or post placed to indicate the location of plant which is hidden, as a buried cable.
OBS: locator: electronic locator.
French (Télécommunications; Systèmes cybernétiques)
détecteur de repères [masculine noun]
CONT: Il fut un temps où, pour localiser des installations souterraines, il fallait un peu de chance et pas mal de tâtonnements. Avec notre détecteur de repères, il suffit désormais de quelques minutes.