English (Farm Implements and Gardening Tools; Animal Husbandry)
tattooing pliers
French (Outillage agricole et horticole; Élevage des animaux)
pince à tatouer [correct, feminine noun]
CONT: Pour réussir un tatouage [il faut] posséder une bonne pince à tatouer qui ne se dérobe pas sous la pression. Les pinces en acier sont indispensables pour les grosses espèces dont les oreilles sont souvent très dures.
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Cría de ganado)
tenaza de tatuaje [correct, feminine noun]