English (Tools and Equipment (Mechanics); Applied Arts; Cosmetology)
needle group [correct]
DEF: The number of needles at the end of a liner bar.
CONT: Needle groups used for outlining come in four common sizes: one, three, four and five needle groups.
French (Outillage (Mécanique); Arts appliqués; Cosmétologie)
faisceau d'aiguilles [correct, masculine noun]
OBS: Les aiguilles pour le tatouage ne sont pas des aiguilles normales, elles ont une forme bien spéciale. Elles sont soudées entre elles pour former des faisceaux. Il existe différents types de faisceaux, par exemple, 3 aiguilles rondes pour le tracé et le petit remplissage, 7 à plat pour le remplissage, 13 en moyenne pour les ombrages.