English (Electronic Circuits Technology; IT Security)
watermarking [correct, noun]; hardware watermarking [correct, noun]
CONT: As watermarking is a form of hardware security, there are attacks to be expected against [protection methods]. There are four primary classes of attacks: removal or tampering, unauthorized detection, unauthorized embedding, and system attack ... An adversary, if aware that a watermark or signature is present within a design, could attempt to remove the circuitry that is responsible for the watermark.
CONT: Watermarking is one of several techniques available ... to deter copyright infringement in electronic systems. The technique consists of implanting indelible stamps in the circuit's inner structure, while not disrupting its functionality or significantly degrading its performance.
French (Technologie des circuits électroniques; Sécurité des TI)
technique de tatouage [correct, feminine noun]; watermarking [masculine noun]
CONT: Les industriels soucieux de sécuriser leur chaîne d’approvisionnement en composants électroniques doivent faire appel à des laboratoires dédiés. Il peut donc s’avérer nécessaire de faciliter cette détection physique en ajoutant une marque de propriété intellectuelle dans le circuit original, c'est ce que proposent de faire les techniques de tatouage ou de «watermarking» en anglais. Le watermarking est une technique de stéganographie [...] qui vise à «cacher» dans le matériel une information de propriété intellectuelle(une marque) que l'on peut vérifier par un moyen simple mais qu'il n’ est pas possible(ou difficilement possible) de détecter, de masquer ou de retirer. Ainsi, lors d’une copie, la marque est copiée et elle n’ est pas présente dans une contrefaçon lorsque le circuit intégré n’ a rien à voir avec le circuit original.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Seguridad de IT)
técnica de marcas de agua [correct, feminine noun]