English (Ceremonial and Traditions (Military))
sunset ceremony [correct]
DEF: A traditional, colourful ceremony combining spirited movements of the troops and martial music.
OBS: It recreates duties of past centuries, such as closing the gate, troops returning to their quarters for the night, and the posting of the guard. It encompasses three events: the tattoo, the retreat and the lowering of the national flag.
OBS: sunset ceremony: term to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
cérémonie du crépuscule [correct, feminine noun]; cérémonie du coucher du soleil [correct, feminine noun]; cérémonie de la descente des couleurs [feminine noun]
DEF: Cérémonie traditionnelle haute en couleur qui combine les mouvements pleins de vivacité des troupes et le ton de la musique martiale.
OBS: Elle recrée les fonctions de jadis, comme la fermeture de la barrière, la rentrée des troupes à leurs quartiers pour la nuit et la mise en place de la garde. Elle comporte trois éléments : le tattoo, la retraite et le salut au drapeau national.
OBS: cérémonie du crépuscule : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: cérémonie du crépuscule : terme d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: cérémonie de la descente des couleurs : terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.