English (Soil Tests (Construction); Soil Mechanics (Engineering))
direct shear test [correct]; direct-shear test [correct]
DEF: A test conducted to determine the shearing resistance of a soil sample.
CONT: Direct shear tests model the condition of soil sliding over the reinforcement. ... Depending on the relative density, soil type, opening sizes, and surface characteristics of the reinforcement, the angle of interface shearing resistance measured in a direct shear test is less than or at most equal to the angle of internal friction of the soil alone.
French (Essais du sol (Construction); Mécanique des sols)
essai de cisaillement direct [correct, masculine noun]; essai de cisaillement sur un plan déterminé [correct, masculine noun]
CONT: Essai de cisaillement direct ou essai de cisaillement sur un plan déterminé : le plan ou la facette de rupture est imposé. L'éprouvette est soumise à une contrainte normale uniforme [sigma] constante et à une contrainte tangentielle uniforme croissant jusqu'à la rupture. On détermine ainsi directement la résistance au cisaillement [tau] et, par suite, la courbe intrinsèque [tau]=f [(sigma]).
OBS: Essais de cisaillement : Ils sont réalisés à l’appareil de cisaillement direct (boîte de cisaillement) : essai de cisaillement rectiligne ou annulaire; ou à l’appareil de compression triaxiale : essai triaxial.