English (Atomic Physics)
flavor change
French (Physique atomique)
changement de type [masculine noun]
OBS: (...) des neutrinos de type "électron" pourraient se changer en neutrinos de type "muon" ou "tau", pendant leur trajet jusqu'à la terre.