English (Urban Housing)
redevelopment
French (Habitation et logement (Urbanisme))
redéveloppement [masculine noun]
OBS: programme d’acquisition et d’élimination des secteurs en décrépitude et des taudis, accompagné de la reconstruction de secteurs à des destinations appropriées, conformément au plan officiel. Le programme a recours souvent aux pouvoirs municipaux d’expropriation