English (Urban Renewal; Regulations (Urban Studies))
urban rehabilitation
French (Rénovation urbaine; Réglementation (Urbanisme))
réhabilitation de la ville [correct, feminine noun]
DEF: Série de mesures réglementaires, financières et techniques, destinées à redonner à une ville la qualité primitive de ses fonctions qui ont été altérées par des phénomènes de nature diverse(densification, industrialisation anarchique, multiplication des taudis).