English (Urban Housing; Urban Sociology)
trouble area
French (Habitation et logement (Urbanisme); Sociologie urbaine)
zone de délinquance [feminine noun]
OBS: La répartition des zones de délinquance obéit à une autre géographie dans les zones urbaines du vieux continent. En France, elle est liée aux taudis et au délabrement des immeubles dans certains quartiers ayant encore échappé aux rénovations et n’ appartenant pas aux quartiers favorisés.