English (Construction Site Equipment; Tunnels, Overpasses and Bridges)
mole [correct]; mole tunnelling machine [correct]
DEF: A large tunnel excavator of soft rock.
French (Matériel de chantier; Tunnels, viaducs et ponts)
taupe [correct, feminine noun]
DEF: Engin de génie civil servant à creuser des tunnels, travaillant de manière continue et à pleine section.
CONT: Le creusement des tunnels dans les terrains de consistance suffisante, mais de dureté limitée (calcaires, schistes), s’effectue aujourd’hui à l’aide de machines spéciales appelées «taupes» [...]
OBS: taupe : L'Administration préconise l'emploi de ce terme pour éviter l'anglais «mole».