English (Animal Science; Animal Reproduction)
terminal line meat sire
CONT: To select terminal line meat sires. In other words, the progeny of these meat sires will not be used for reproduction.
French (Zootechnie; Reproduction des animaux)
reproducteur de sujets destinés à l'abattage [masculine noun]
OBS: Les vaches frissonnes "tout venant"(ou autre race laitière) sont croisées avec un taureau Charolais... donneront des sujets destinés à une production de viande(à l'abattage, à la boucherie), Soltner : La production de viande bovine, p. 174.