English (Astronomy)
O-association [correct]
OBS: We now distinguish between two kinds of associations: those containing O and B stars are called "O-associations"; the others contain T Tauri stars and are called "T-associations".
French (Astronomie)
association O
OBS: Il existe deux types d’associations "stellaires". Le premier, celui des "associations O", contient les étoiles des classes spectrales jeunes de O à B2. Elles mesurent des dizaines et des centaines de parsecs, c'est-à-dire elles sont beaucoup de fois plus grandes que les amas ouverts. Les associations du deuxième type sont composées d’étoiles T Taureau, d’où leur nom d’"associations T".