English (Combat Sports (General))
bull-fighter
DEF: One who fights a bull in a corrida.
French (Sports de combat (Généralités))
torero [correct, see observation, masculine noun]; toréador [see observation, masculine noun]
DEF: Homme qui affronte le taureau, dans une corrida.
OBS: On écrirait mieux «toréro.
OBS: toréro : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: toréador : Ce mot, qui a dû sa vogue au livret de «Carmen» [...] est inusité dans le langage de la tauromachie.