English (Cattle Raising)
purebred sire [correct]
French (Élevage des bovins)
taureau de race pure [correct, masculine noun]; taureau pur-sang [correct, masculine noun]
CONT: Pour un troupeau commercial, l'utilisation d’un taureau de race pure ayant de hautes performances [...] aura beaucoup plus d’impact au niveau du progrès génétique que la sélection des taures de remplacement!