English (Geological and Other Scientific Names; Tectonics)
East African Rift [correct]; East African Rift Valley [correct]; East African rift system [correct]
French (Noms géologiques ou scientifiques; Tectonique)
rift est-africain [correct, masculine noun]; Rift est-africain [masculine noun]; rift Est-africain [masculine noun]; grand rift est-africain [masculine noun]; vallée du grand rift [feminine noun]; vallée du rift africain [feminine noun]
OBS: Le plus spectaculaire, et le plus connu des rifts, est le rift Est-africain, souvent appelé la «Rift Valley», qui s’étend sur sept mille cinq cent kilomètres, des chutes du Zambèze en Afrique Australe jusqu'au pied du massif des Taurus en Turquie, traversant plus de vingt pays.