English (Paleontology; Tectonics)
paleoautochthon [correct]; palaeoautochthon [correct, Great Britain]
French (Paléontologie; Tectonique)
paléoautochtone [correct, see observation, masculine noun]; paléo-autochtone [correct, masculine noun]
CONT: [...] dans les secteurs du Taurus Lycien et d’Antalya, les phases tectoniques ultérieures ont disséqué le paléo-autochtone et la zone intermédiaire qui apparaissent ainsi en position frontale.
OBS: paléoautochtone : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.