English (Analytical Chemistry)
keto-enol equilibrium [correct]
French (Chimie analytique)
équilibre céto-énolique [correct, masculine noun]
CONT: Équilibre(ou tautomérie) céto-énolique. Les énols sont les formes tautomères des aldéhydes et des cétones énolisables. Plus énolisables(«transformables en énol»), c'est-à-dire possédant un atome d’hydrogène sur le carbone en alpha de la fonction carbonyle. Ces composés carbonylés sont en équilibre avec leur forme tautomère, leur énol. On appelle cet équilibre l'équilibre céto-énolique.