English (Chemistry)
tautomer [correct]; tautomeric compound [correct]
DEF: tautomers: Structural isomers of different energies which are interconvertible via a low energy barrier ...
OBS: ... the isomerization involves atom or group migration.
French (Chimie)
tautomère [correct, masculine noun]
DEF: [tautomères : Isomères] dont les structures diffèrent par la position d’un atome, en général d’hydrogène, et d’une ou de plusieurs liaisons multiples et qui sont capables de se transformer facilement et réversiblement l’un en l’autre.
CONT: Ce type d’isomérie porte le nom [...] de tautomérie et les isomères sont des tautomères; elle est habituellement liée au transfert d’un proton d’un atome de carbone à un atome d’un élément polyvalent avec migration d’une double liaison [...]
OBS: tautomère : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.
Spanish (Química)
tautómero [masculine noun]