English (Chemistry)
valence tautomerism
French (Chimie)
tautomérie de valence [correct, feminine noun]
DEF: Isomérisation ou réarrangement dégénéré, simple et généralement rapide, comportant la formation ou la rupture de liaisons simples ou doubles, sans migration d’atomes ou de groupes d’atomes.
OBS: tautomérie de valence : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.