English (Economic Planning; Economic and Industrial Sociology; Social Problems)
low-income rate [correct, noun]
CONT: In 2014, over half a million children were living in low income, based on the low income cut-offs after tax. However, ... the low-income rate of children has declined over time from 12.8% in 2006 (871,000) to 8.5% in 2014 (573,000).
French (Planification économique; Sociologie économique et industrielle; Problèmes sociaux)
taux de faible revenu [correct, masculine noun]
CONT: Au Québec, le taux de faible revenu des particuliers de 16 ans et plus était de 9, 9 % en 2021, une hausse par rapport à 2020(8, 2 %). Lors de cette année, les femmes étaient plus susceptibles que les hommes d’être en situation de faible revenu(10, 6 % c. [contre] 9, 2 %).