English (Cost of Living; Food Industries)
food price [correct, noun]; price of food [correct, noun]
CONT: The majority (70%) of consumers say they have changed their food purchasing habits in the last year because of increasing food prices.
French (Coût de la vie; Industrie de l'alimentation)
prix alimentaire [correct, masculine noun]; prix des aliments [correct, masculine noun]
CONT: Plusieurs facteurs ont contribué à l'augmentation du prix des aliments, notamment, le taux d’inflation alimentaire élevé, des évènements climatiques défavorables comme la sécheresse dans plusieurs parties du monde, les tensions géopolitiques comme la guerre en Ukraine, le prix élevé du pétrole et la chute du dollar canadien.