English (Statistics)
joint model [correct, noun]
CONT: A joint model involves multiple submodels (one for each longitudinal/survival outcome) usually linked together through correlated or shared random effects.
French (Statistique)
modèle conjoint [correct, masculine noun]
CONT: Un modèle conjoint peut évaluer les écarts de manière systématique et aider à ajuster les taux d’achèvement et de non-scolarisation les uns par rapport aux autres : les estimations conjointes devraient être plus précises que les estimations indépendantes.
Spanish (Estadística)
modelo conjunto [correct, masculine noun]
CONT: Existen varios tipos de modelos conjuntos, cada uno de ellos adaptado a estructuras de datos y preguntas de investigación específicas. Un tipo común es el modelo conjunto longitudinal y de supervivencia, que analiza simultáneamente mediciones longitudinales y datos de tiempo transcurrido hasta el evento.