English (Economic Conditions and Forecasting)
downside scenario [correct]; pessimistic scenario [correct]
CONT: The downside scenario sees a prolonged period of subdued growth in [the country] as the impact from lower interest rates takes longer to support growth, consumer and business sentiment remain subdued, and labour market growth slows.
French (Prévisions et conjonctures économiques)
scénario pessimiste [correct, masculine noun]
CONT: Le scénario pessimiste prévoit une période prolongée de faible croissance au [pays], alors qu'il faudra plus de temps pour que la baisse des taux d’intérêt stimule la croissance et que les consommatrices et consommateurs et les entreprises reprennent confiance, tandis que le marché du travail continuera de faiblir.