English (Loans)
mortgage interest rate [correct]; mortgage rate [correct]
French (Prêts et emprunts)
taux d'intérêt hypothécaire [correct, masculine noun]; taux hypothécaire [correct, masculine noun]
CONT: Dans le multilogement, le Crédit Foncier abaisse d’un quart de point son taux hypothécaire échéant dans un an, et ce, à 9, 75%.