English (Coal Gasification; Energy Transformation)
ultracleaning process
French (Gazéification des charbons; Transformation de l'énergie)
procédé d'ultra-épuration [masculine noun]
CONT: Cela suppose qu'on abaisse le taux de cendres du mélange nettement en dessous de 1 % grâce à un procédé d’«ultra-épuration». Un procédé de ce type réalise en même temps la séparation des pyrites, ce qui permet de produire un combustible présentant un taux de soufre plus bas.