English (Personnel Management (General))
attrition rate [correct]; quit rate [correct]; dropout rate [correct]; drop-out rate [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités))
taux d'abandon [correct, masculine noun]; taux de départs [correct, masculine noun]; taux d'érosion [correct, masculine noun]; taux d'attrition [correct, masculine noun]; taux des départs naturels [correct, masculine noun]
DEF: En statistique, pourcentage des départs dans une organisation par rapport au nombre moyen des employés pendant une période de référence quelconque. Le taux d’abandon est le quotient du nombre total des départs multipliés par cent et divisé par le nombre moyen des employés au service de l'organisation pendant une période déterminée, généralement un mois ou un an.