English (Social Security and Employment Insurance)
claim rate
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
taux d'acceptation des demandes [masculine noun]
OBS: ATTENTION : dans le lexique de l'assurance-chômage, claim rate est traduit par taux de présentation de demandes. Cependant, dans une étude réalisée récemment sur les effets du projet de loi C-113, claim rate signifie plutôt «taux d’acceptation des demandes».