English (Demography; Census)
mean annual rate of increase [correct]
CONT: When population increase over a period of more than one calendar year is studied, the mean annual rate of increase may be computed. ... the total growth may be divided by the number of years and this average growth related to the mean population of the period.
French (Démographie; Recensement)
taux annuel moyen d'accroissement [masculine noun]
CONT: La vitesse d’accroissement [...] d’une population pendant une certaine période peut être caractérisée par son taux d’accroissement. [...] D'autres fois l'expression taux d’accroissement doit être considérée comme une abréviation de taux annuel moyen d’accroissement. Le mode de calcul de ce taux dépend lui-même de la façon dont on le conçoit, en tant que taux moyen. On peut [...] diviser l'accroissement global observé, par le nombre d’années observation, et rapporter le résultat à l'effectif moyen [...] de la population au cours de la période d’observation.