English (Forestry Operations)
mature forest [correct]; adult forest
DEF: A forest that has reached its age of utilization.
French (Exploitation forestière)
peuplement mûr [correct, masculine noun]; peuplement exploitable [correct, masculine noun]; forêt exploitable [correct, feminine noun]; forêt mature [correct, feminine noun]; peuplement mature [masculine noun]
CONT: Un peuplement est mûr lorsque son taux d’accroissement net est stable ou décroissant. L'âge de ce peuplement peut aussi bien être 50 que 120 ans. La majorité des tiges a généralement atteint des dimensions suffisantes pour l'exploitation totale [...]
Spanish (Explotación forestal)
monte maduro [correct, masculine noun]
DEF: [Formación forestal] que ha llegado a la edad de ser aprovechada, edad que depende del objetivo fijado por la ordenación.