English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
Canadian ownership special charge [correct]
DEF: A levy on domestically used petroleum, natural gas and gas liquids instituted in order to finance increased Canadian public ownership in the oil and gas industry.
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
prélèvement spécial de canadianisation [correct, masculine noun]
DEF: Prélèvement frappant le pétrole, le gaz naturel et les liquides du gaz utilisés dans le pays, établi afin d’accroître la participation publique canadienne dans l’industrie du pétrole et du gaz.
OBS: Ce terme remplace "taxe d’accroissement du taux de propriété canadienne", qui a l'inconvénient d’être long.