English (Genetics)
quantitative character [correct]; quantitative trait [correct]
DEF: A character showing quantitative inheritance (beef and milk production in cattle, egg production in hens, DDT resistance in Drosophila, stature, weight and skin pigmentation in man).
French (Génétique)
caractère quantitatif [correct, masculine noun]
DEF: Caractère génétique mesurable, à variation continue, dont la valeur dépend de plusieurs gènes et de leurs interactions avec le milieu.
OBS: [...] tant chez les animaux que chez les végétaux la plupart des caractères ayant une importance économique sont des caractères quantitatifs.
OBS: L'activité métabolique, le taux d’accroissement des arbres, la masse, les dimensions d’un organe sont des exemples de caractère quantitatif.
OBS: caractère quantitatif : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Genética)
carácter cuantitativo [correct, masculine noun]
DEF: Carácter sujeto a herencia continua.